На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

18 марта — день рождения Натальи Поклонской

18 марта отмечает свой день рождения Наталья Поклонская – российский политик, юрист, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, а в недавнем прошлом прокурор Республики Крым.

Прокурор Наталья Поклонская – знаковая фигура в событиях Крымской весны. В ситуации полной неопределённости, неразберихи, когда назначаемые новоиспечённой Киевской властью на должность прокурора полуострова мужчины один за другим отказывались принимать на себя такие обязанности, Наталья пришла к главе Республики Крым Сергею Аксёнову и предложила свою помощь. 11 марта 2014 года решением Верховного Совета республики советник юстиции Наталья Поклонская назначена на должность прокурора Автономной Республики Крым, после того как четверо кандидатов-мужчин (трое, по информации Поклонской), заместителей бывшего прокурора республики Вячеслава Павлова, отказались её занять.

На Украине она объявлена в розыск за свержение конституционного строя, лишена всех регалий – но как могло быть иначе? Наталья знала, на что шла, принимая должность в сложившихся условиях. Но, как и большинство крымчан, радела за отделение от Украины, где власть захватили русофобы, а по улицам ходили неофашисты. Она так и сказала, отказываясь от своей предыдущей хорошей киевской прокурорской должности 25 февраля 2014 года: «стыдно жить в стране, где по улицам свободно разгуливают неофашисты и диктуют свои условия так называемой новой власти». И переехала в другую страну. Вместе с целым полуостровом.

В своём интервью для передачи «Вести» она рассказала, что все события Майдана происходили у неё на глазах, что в прокуратуре Киева фиксировали все преступления. «Конечно же, я понимала, что служба в такой прокуратуре для меня закончена, потому что в таких условиях – это унизительно, это позорно, это предательство». По её словам, она поехала в Крым, «чтобы его защищать». Ещё как украинский прокурор она проявила себя как принципиального и честного правоохранителя. Когда она была прокурором в деле преступной группировки «Башмаки», которой вменялась организация умышленных убийств, совершенных с особой жестокостью, она оспорила решение киевского суда об отмене тюремного заключения одному из лидеров группировки Рувиму Аронову. После этого Поклонскую зверски избили в собственном подъезде в Евпатории. В результате покушения часть лица Натальи не функционирует.

В Крыму она занималась в том числе расследованиями преступлений на Майдане. Например, по одному из них – по причинению тяжких телесных повреждений сотрудникам крымского спецподразделения милиции «Беркут» добилась обвинительного приговора по этому делу активисту «Евромайдана» Александру Костенко. В декабре 2014 года в уже российском Крыму было предотвращено ещё одно покушение на прокурора – у стен прокуратуры обнаружили взрывчатку. Позже в здании меджлиса крымскотатарского народа Наталья лично зачитала Рефату Чубарову предупреждение о недопустимости ведения экстремистской деятельности на территории России, а позднее при её ходатайстве меджлис внесён Министерством юстиции Российской Федерации в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

И подобных больших и малых дел за её женскими плечами – сотни. Наталья Поклонская проявила себя как смелый и принципиальный человек и прокурор. А также обратила внимание всего мира своей внешней привлекательностью и схожестью с героинями анимэ – японские мужчины признаются, что не знают, что происходит в Крыму, но восхищаются её внешностью. В России же про неё сочиняют песни и создают компьютерные игры, её именем хотят назвать бренд крымских товаров высокого качества.

Её любят и ненавидят, её смелость и принципиальность вызывает уважение даже у тех, кто придерживается иных политических взглядов. И сегодня у неё праздник. Редакция «Журналистской правды» от всей души поздравляет Наталью с Днём рождения и желает ей карьерных высот и достижений, побед над врагами Российского государства, любви, уважения и почёта среди народа.

Ксения Мальцева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх