На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Администрация США "глубоко встревожена" признанием Россией нежелательными трех иностранных НПО

Администрация США "глубоко встревожена" признанием Генеральной прокуратурой России нежелательными еще трех иностранных неправительственных организаций. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марка Тонера.

"Мы отвергаем представление о том, что эти и другие международные организации гражданского общества представляют угрозу России", - заявил представитель внешнеполитического ведомства США. С его точки зрения, "если Россия надеется построить сильное демократическое правительство с динамичной и конкурентоспособной экономикой, то ей следует ценить и поддерживать такие независимые голоса, а не преследовать их и не объявлять их вне закона".

"Мы вновь призываем правительство России выполнять свои международные обязательства, чтобы... защищать права человека и фундаментальные свободы, а также прекратить вводить ограничения в отношении работы организаций гражданского общества", - добавил Тонер.

По результатам изучения поступивших материалов в Генеральной прокуратуре 26 апреля было принято решение о признании нежелательной на территории России деятельности НПО "Открытая Россия" (Великобритания) и "Институт современной России" (США), а также общественного сетевого движения "Открытая Россия" (Великобритания).

Как сообщил ТАСС официальный представитель ведомства Александр Куренной, организации реализуют в РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов выборов, признания их итогов нелегитимными. "Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - подчеркнул Куренной.

27 апреля Минюст внес "Открытую Россию" в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.Таким образом, число нежелательных иностранных НПО в РФ возросло до 10.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх