На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

План Вашингтона - изолировать Россию с моря при помощи Японии: Военный историк о неразмещении войск США на Курилах

США исключили размещение войск на Курилах. План Вашингтона - изолировать Россию с моря при помощи Японии, считает военный историк Юрий Кнутов

США не намерены разворачивать свои войска на южных Курильских островах в случае, если Россия передаст их Японии, заявил командующий американскими силами в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес. Его слова для Царьграда прокомментировал военный историк Юрий Кнутов.
Он напоминает, что в России уже слышали о том, что НАТО не будет расширяться на восток и размещать войска у российских границ. Годы показали, что всё произошло с точностью до наоборот.

Также эксперт напоминает, что Россия с точки зрения морских коммуникаций окружена почти со всех сторон. Если Япония получит хотя бы два острова, то наши корабли уже выйти не смогут.

"То есть то, к чему стремится Вашингтон. Они поэтому давят на Японию. Она заявила о том, что просит Вашингтон надавить на Россию, и после этого заявления выступает американский генерал. Сразу же. После обращения Токио к Вашингтону. И говорит, что якобы не будет баз", - объясняет Юрий Кнутов в интервью Царьграду.

Эксперт подчеркнул, что даже если будет подписан какой-то договор о запрете размещения базы, это ничего не гарантирует. Что если США начнут строить базу в нарушение договора? Объявлять Третью мировую? Вряд ли.

"Я считаю, это очень опасный прецедент. Более того, передача даже двух островов ведёт к тому, что будут территориальные воды, пусть небольшие 24 мили, это такая прилегающая зона, но есть ещё и экономическая зона", - добавляет Юрий Кнутов.

Сейчас Охотское море является фактически внутренним морем России. Если передадут Японии острова, оно заполнится японскими судами, которые будут вылавливать российские природные ресурсы.

"И если мы отдаём эти острова, то мы отдаём и ресурсы. То есть почему японцы говорят, что мы не будем никаких компенсаций требовать. Какие компенсации? Они в подарок получают сотни, может, триллионы долларов", - подчеркивает военный историк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх