На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

"Мы проиграли эту войну" — полковник "АТО" предложил признать независимость ДНР и ЛНР

Жители Республик Донбасса ненавидят Украину и не желают, чтобы Украина их "освобождала", - об этом в интервью украинскому изданию Online.ua заявил полковник МВД, экс-помощник министра обороны Украины Всеволод Стеблюк. Он рассказал, что завершить военный конфликт в Донбассе дипломатическим путем невозможно, а захватить неподконтрольные территории Украина могла бы только с помощью "полной зачистки".

На вопрос о том, каким образом ВСУ может "освободить Донбасс", Стеблюк ответил, что жители ДНР и ЛНР, не хотят "освобождения" и чувствуют себя свободными людьми.

"Есть сомнения в том, что там очень хотят освобождения... Смотрите, те, кто реально поддерживали Украину на той территории - они давно все здесь. Те, кто за ДНР - они там. И они реально довольны. Я общаюсь с людьми, которые туда ездят, общаюсь с журналистами. Жители ДНР-ЛНР в большинстве довольны тем, что у них там происходит. Они чувствуют себя героями.

Знаете, дочка одного близкого мне человека – она из Донецка. Когда стало совсем горячо, я поехал на фронт, а она – сюда (на Украину). Она в какой-то структуре Ахметова работала. И когда все только начиналось, звонила, рассказывала, как они идут на референдум за ДНР, что у нас здесь – "кровавая хунта" и все остальное.

Потом она приехала сюда, год прожила здесь. У Ахметова же офисы везде есть, у него везде все нормально. Вот она жила и работала здесь. А потом выяснилось, что ей здесь скучно, что здесь – "другой народ", что ей здесь плохо... Они собрались и поехали в Донецк. Звонит оттуда: люди здесь улыбаются, здесь хорошо, здесь нету хунты – люди свободные", - рассказал он.

Стеблюк добавил, что дипломатического решения конфликта не существует: мешает обоюдная непреодолимая ненависть.

"Они ненавидят нас. Мы ненавидим их. И мы пока изменить эту ситуацию не можем. Прекратить эту войну чьим-то решением или дипломатическим путем - невозможно. Пойти освобождать силой? Это будут колоссальные жертвы. Чтобы освободить оккупированные территории Донбасса и Крым - надо делать зачистку, как россияне в свое время делали в Грозном: просто сравнивали с землей", - продолжил украинский полковник.

"Да никто и не даст этого делать – мир нас бы просто не понял. И силы у нас такой нет, чтобы мы могли потом противостоять и удерживать отвоеванное. Что мы получим? Территорию ненависти? Так мы ее и так имеем. Их там все устраивает. Живут они неплохо – все же по две пенсии получают, сюда за деньгами ездят. Промышленность такая-сякая себе работает. Много бизнесменов (из тех, что "вне политики") спокойно себе работают. Они платят там – и их не трогают", - заявил он, отметив, что удержать захваченное Украина не сможет.

На вопрос журналиста "Что делать?" Стеблюк ответил, что нужно набраться мужества и признать - Украина проиграла войну.

"Я - не политик, тем более не государственный деятель, чтобы мои слова трактовались как рекомендации. Выскажу только крамольное предположение. Единственный нормальный путь, который может быть, это сказать: да, мы признаем, что вы теперь - независимые республики. Мы устанавливаем границу, устанавливаем четкие правила пересечения границы. Мы устанавливаем таможенные правила, перемещение любых товаров без таможенного оформления - контрабанда! Со временем мы подумаем, устанавливать ли с вами дипломатические отношения. Но мы четко разделяем: это иностранное государство. Мы прекращаем финансировать вас, мы прекращаем выплаты социальной помощи. И мы с себя снимаем ответственность за восстановление, за содержание того, что там есть. Вы хотели независимости? Вы хотели быть с Россией? Пожалуйста! Проводите выборы, живите сами себе.

Если найдем в себе мужество признать поражение. Сказать: да, мы проиграли эту войну. Мы проиграли ее тогда, когда "качали" советскую идею "избранности" донбасского пролетариата, когда не смогли противодействовать пропаганде в 2004 году, когда была запущено чучело "украинского национализма", "руки Госдепа США". Помните - карта Украины, поделенная на три сорта. Мы проигрывали эту войну когда не смогли реализовать на практике те золотые слова: Восток и Запад вместе, когда после оранжевой революции не смогли привлечь к ответственности тех, кто провозглашал ПиСУАР, когда были преданы идеалы революции, а фактически продано премьерство Януковичу. Много причин, но мы реально проиграли эту войну за Донбасс еще до ее начала", - резюмировал полковник "АТО".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх