На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Совет Федерации определит в законе термин "самоизоляция"

Совет Федерации разработает изменения в действующее законодательство для определения понятий "самоизоляция" или "социальная дистанция" с тем, чтобы, с одной стороны, не нарушались гражданские права, а с другой - сами граждане понимали свою ответственность за выполнение этих норм, сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Цель этих поправок в том, чтобы соблюсти баланс между необходимыми ограничительными мерами для спасения жизни и здоровья людей и сохранить при этом права граждан. Чтобы люди понимали меру ответственности за выполнение этих норм, а с другой стороны, чтобы никому не приходило в голову принимать ненужные, избыточные ограничительные меры", - сказала она журналистам.

По словам Матвиенко, также сенаторы планируют законодательно опередить, какие решения в этой сфере необходимо принимать на федеральном, а какие - на региональном и муниципальном уровнях.

"С одной стороны, мы должны сделать все, чтобы не узаконить те меры, которые в той или иной мере могут нарушить права граждан. А с другой - дать определение тем необходимым мерам, которые направлены на сохранение жизни и здоровья людей. Этот баланс нужно найти", - подчеркнула спикер.

По ее словам, дано поручение трём комитетам заняться этой работой и представить ее промежуточные итоги к декабрю этого года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх