На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Подуставший и разбитый: американские СМИ напророчили провал Зеленского

Громко и бойко пришедший к власти на Владимир Зеленский – ныне все преимущество растерял. Об этом пишут не у нас, а в США. Выдвигают, как в песне Николаева, пять основных причин – почему украинского президента ожидает провал.

Чтобы не быть заподозренными в ангажированности, мы не будем говорить что-то скептическое про Владимира Зеленского. Поэтому ничего своего – только рассмотрим то, о чем пишут американцы.

В последнее время, кажется, что в американских и европейских редакциях завелись умеющие читать на русском – многие статьи поразительно похожи, мысли идентичны, доводы под копирку – словно переведено и скопировано с русского, только чуть переставлены буквы.

Так, The National Interest задается вопросом, почему громкая риторика Зеленского перешла на шепот, а сам он, когда-то светившийся и излучавший ироничную уверенность, кажется подуставшим и разбитым. Это не наши определения – так и пишут.

Постоянные отставки, ротация кадров, говорит о том, что президент либо нервничает, либо не знает, что делать, либо ничего не выходит. В чем причины метаморфоз? Виной всему, по мнению зарубежного издания, как в песне Игоря Николаева "Пять причин", пять причин.

Первые две – из коллекции марионеток. Различаются вектором нитей. По одной версии – гражданин Коломойский, по другой, разумеется, Москва (Москва всегда должна быть – статья без Москвы, как суп без соли – забугорный редактор не поймет и не пропустит).

По первой версии, Зеленский служит олигархической структуре, укрепляет ее, пытается подмять остальные кланы, которые сопротивляются и вставляют палки в колеса. Про вторую написано вяло, без интереса и меньше всего. Напоминает редакторскую вставку. Мол, есть и такая версия – озвучим. Про версию – марионетка МВФ – ни слова. Раз американцы не написали, то и мы не будем, зачем же человека зря порочить.

Дальше идет пара версий версии из коллекции жертв. Не репрессий, в это раз без этого. Третья по счету – банальная неопытность. Жертва сына ошибок трудных. Зеленский – человек из другой окружающей среды, ему наваяли добротный сценарий развития, он и рад. По факту все уперлось в факты и сценарий стал перекраиваться до неузнаваемости. Шутки исчезли, стало много "воды", все растянулось и стало скучным. Оттого то и украинский президент не весел: понимает, какая-то лажа. И видит, что зритель стал зевать, разговаривать, включать и утыкаться в телефоны, стали хлопать стульями и дверьми, в проходах пошло передвижение.

Еще один варианты "жертвы" наивен и прост – наивность президента. Он ведь хотел как лучше. Это мощный аргумент – покажите того, кто хотел, как хуже. Нет, не того, у кого вышло "хуже", а того, кто именно так и хотел. И вот Владимир Зеленский с чистым сердцем пришел. С тяжелым уйдет. Все вокруг казалось дивным пару лет тому назад. Алые паруса разбились о суровый берег реальности и пошли на тряпки.

Наконец, венчает статью пятая причина. Президент не соответствует системе, а изменить Украину, как известно, невозможно. Проще купить. Но еще проще – продать. Поэтому будь ты хоть трижды гением – мироздание украинской государственности быстренько "и тебя вылечат" от желания делать хоть что-нибудь, кроме денег. Кстати, задешево – каждый второй в ценах на государственные интересы демпингует.

Статья в The National Interests делает вывод: под видом движения в будущее, Украина движется в прошлое. Может это и нормально. Ведь будущего у страны нет, а прошлое – было.

Артур Бобров, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх