На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

В Грузии не намерены отказываться от российского рынка и надеются, что Москва не введет торговое эмбарго

Доля России в экспорте Грузии составляет 13% и от российского направления отказываться не стоит. Об этом в субботу заявила министр экономики и устойчивого развития республики Натия Турнава на встрече с фермерами, виноделами и представителями туристической индустрии в крае Кахети, передает ТАСС.

"Сегодня экономика Грузии довольно диверсифицирована, в том числе и благодаря усилиям нашего правительства. Торговля с Россией в части экспорта составляет 13%. Конечно же, есть и другие страны, есть выбор, однако разве мы должны отказываться от этих 13%? Конечно же, нет. Экономика, в том числе и экспорт, должны расти, а у вас должен быть выбор торговли с любой той страной, где вы считаете, что ваша продукция будет продаваться лучше", – заявил Турнава.

Присутствовавший на встрече министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили выразил надежду, что российские власти не станут вводить торговое эмбарго в отношении республики.

"Я надеюсь, что Россия не введет торговое эмбарго <...> Я думаю, что прогресс, достигнутый с Россией, будет сохранен. Наша власть доказала, что мы можем проводить прагматичную политику. Мы сумеем продолжить торговые отношения, в том числе и в сфере вина, что является довольно важной агропромышленной экспортной продукцией. Важно, чтобы эти отношения были экспертными, основанными на прагматичных связях и без эмоций. Я надеюсь, что мы получим от Российской Федерации ответы, и с их стороны процессы будут адекватно восприняты", – отметил Давиташвили.

Республика с января по май экспортировала в Россию продукцию на сумму порядка $219 млн. Общая стоимость продукции, поставленной РФ Грузии, составила около $350 млн. Россия является вторым крупнейшим торговым партнером Грузии после Турции.

Давиташвили вместе с министром экономики Натией Турнава посетили винный край Кахети и провели встречи с местным населением в городах Кварели и Гурджаани. Они встретились с фермерами, виноградарями и владельцами маленьких гостиниц. На встрече также присутствовала и глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили. Чиновники выслушали претензии и опасения местных жителей, вовлеченных в туристическую сферу. Глава Минсельхоза обещал фермерам помочь в случае, если у них возникнут проблемы с реализацией фруктовых культур.

С 8 июля вступает в силу указ президента РФ Владимира Путина, который он издал 21 июня о том, что российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии. С этого же дня вступает в силу и решение Министерства транспорта России от 22 июня о приостановке полетов грузинских авиакомпаний на территорию РФ.

Уже после этого Роспотребнадзор сообщил об усилении контроля за качеством алкогольной продукции из Грузии, ввозимой на территорию России. В ведомстве отметили, что регулярный контроль "в динамике показывает ухудшение качества указанной продукции". Национальное агентство вина Грузии настаивает на том, что ведомство ведет тщательный контроль экспортируемой продукции.

Решение российских властей было принято после того, как 20 июня в Тбилиси у здания парламента начались масштабные акции протеста. Поводом для них стала сессия Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), проходившая в грузинском парламенте. Следуя утвержденному протоколу, возглавлявший российскую делегацию депутат Госдумы и президент МАП Сергей Гаврилов занял кресло спикера. Недовольная этим фактом оппозиция сорвала мероприятие и вывела людей на акцию протеста с антироссийскими лозунгами, закончившуюся попыткой штурма парламента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх