На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Экономист о выступлении Путина: пропагандой и популизмом заниматься нужно с умом

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский в соцсетях раскритиковал объявленные в ходе обращения нации Владимиром Путиным меры по борьбес кризисом.

Среди прочего он отметил, что решение возложить оплату дополнительной нерабочей недели на работодателя обернётся ростом цен и тарифов, а кредитные каникулы обязательно повлияют на банковские ставки.

Не понятно Кричевскому снижение соцвзносов с 30 до 15 процентов. «30% - это суммарная ставка (22% - ПФР, 5,9% - медицина, 2,1% - соцстрах). Как теперь считать? Пропорционально или ещё как? И откуда брать недостающие средства в дефицитных фондах сейчас и в будущем?», — отмечает он. Также критике подверглось решение не трогать ставку НДС. «Прибыли нет, доходов тоже. Но на НДС каникулы не распространяются. Хорошо-то как!», — пишет Кричесвкий.

«Кто будет оказывать материальную поддержку работающему на двух работах и как считать потери в его доходах? А самозанятым? А ИП?», — задается он вопросом.

Экономист также отмечает проблему с обложением налогом процентов по вкладам, поскольку еще недавно вклад в 15 тысяч долларов в рублях составлял 900 тысяч рублей, а сегодня — уже 1,2 миллиона, и не ясно, к какой тогда категории относить этот вклад — до миллиона или больше.

«И это только часть вопросов. Пропагандой и популизмом заниматься нужно с умом, а не абы как», — резюмирует Кричевский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх