На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

РЕАКЦИЯ РОССИЯН НА ЗНАМЕНИТУЮ «КРЫМСКУЮ» ФРАЗУ МЕДВЕДЕВА ПОРАЗИЛА ЗАПАДНЫЕ СМИ

Дмитрий Медведев

Реакция россиян на знаменитую «крымскую» фразу Медведева поразила западные СМИ. Международная деловая газета Financial Times пишет, что большинство российских интернет-пользователей отреагировали на изречение своего премьер-министра шутками, несмотря на то, что фраза реально отражает бедственное положение экономики РФ.

Напомним, что Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос пожилой жительницы Крыма о маленьких пенсиях, сказал «Денег нет сейчас. <…> Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!»

Несмотря на то, что позже Владимир Путин объяснил слова Медведева «вырванными из контекста», изречение вмиг стало интернет-мемом и используется россиянами для сатирического обсуждения экономических новостей и комментариев о работе премьер-министра.

Петербуржский юрист Владимир Пастернак даже попытался зарегистрировать товарный знак «Вы держитесь здесь», считая, что эта фраза может долго прожить в маркетинге, но ему это не удалось.

Один из российских операторов сотовой связи использовал слегка интерпретированные слова: «Конкуренты, но вы держитесь! Хорошего вам настроения, здоровья» в своей рекламе, разместив их на плакате.

Юморист Семен Слепаков написал песню по мотивам ставшей уже крылатой фразы, назвав музыкальное произведение «Обращение к народу». В нем он поет о дорогих яхтах, частных самолетах, отдыхе на Мальдивах и т.д., завершая песню словами «Мы бы взяли вас, просто денег нет».

Financial Times отмечает, что плачевное состоянии экономики РФ, которой аналитики предрекают еще долгие затруднения, не повод для шуток. А оппоненты Кремля говорят, что своими словами Медведев показал, как далек он от народа.

Между тем, издание подчеркивает, что опрометчивые слова премьер-министра РФ многое говорят о менталитете российского народа, в котором «продолжительные экономические напасти давно воспитали чувство юмора и стоицизм».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх