На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Юрий Скуратов: почему Наина Ельцина называет девяностые годы «святыми»?


Бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов отметил такой интересный момент: теперь в Ельцин-центре активным образом Наина Ельцина продвигает такую идею, что якобы девяностые годы были не «лихими», а «святыми».

Якобы в 90-е годы граждане получили «свободу», и в целом жили на порядок лучше, чем в любой советский период. Как считает Юрий Скуратов, это верно, если говорить лично о Наине. Ведь она точно жила лучше в 90-е, чем в советские годы.

Но жила она лучше не потому, что время было лучше для всех, а исключительно потому, что её муж был главой страны. Это очень слабый аргумент в пользу версии, что 90-е были «святыми». Понятно, что, например, 1% населения России такую позицию может и поддержать, но судить надо не по 1%, а по мнению большинства, считает Скуратов.

Чем запомнились девяностые

Юрий Скуратов отмечает, что девяностые годы большинству запомнились тем, что это период распада их Родины; период, когда считалось нормой невыплата зарплаты и когда государство было настолько слабо, что не могло сдерживать преступные группировки.

О коррупции вообще можно даже не говорить. Скуратов как генеральный прокурор отмечает конкретно, что у «семьи» Ельцина были заграничные счета и недвижимость..

Несколько слов о «свободе»

Юрий Скуратов заявляет, что единственный «козырь» Ельцина — любовь к свободе. Мол, все было плохо, но зато была свобода слова. Как считает Скуратов — это настоящий миф, который необходимо опровергнуть.

Во-первых, Скуратов заявил, что Ельцин лично неоднократно с ним говорил о возможности запрета коммунистической партии, закрытии телеканалов и печатных изданий. Именно позиция генерального прокурора позволила не закрывать и не запрещать издания и другие структуры оппозиции. Ельцин тут ни при чем.

Мы не должны забывать о том, как Ельцин решал вопросы с Верховным советом; как после этого по его личному указу запретили все политические партии и их издания. Также мы не должны забывать о выборах 1996 года, когда Ельцин победил нечестным путём, используя деньги, добытые сомнительным образом. Ну и конечно, мы должны помнить о приватизации, которую «свободолюбивый» Ельцин проводил вопреки Госдуме и других органов власти. Просто по личным указам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх