На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

С профсоюзов спросят за проданные с 90-х годов санатории и дома отдыха

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила поручить комитету по социальной политике выяснить у профсоюзов наличие у них базы для организации детского отдыха, а также то, сколько недвижимости за последние годы было продано.
В ходе обсуждения вопроса об исполнении бюджета Фонда социального страхования сенатор Виктор Смирнов предложил заложить в бюджет нормы, которые позволили бы направлять средства фонда на приобретение путевок в детские лагеря отдыха.

"У нас бюджетные учреждения сейчас не могут закупать путевки для детей на санатории и курорты, это могут делать только предприятия, - цитирует слова Виктора Смирнова агентство РИА"Новости". - Хотел бы, чтобы этот вопрос обсуждался при формировании бюджета фонда на будущий год".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась с ним и предложила профильному комитету по социальной политике обсудить возможность изменений в законах и в случае экономии средств Фонда социального страхования направлять их на оплату путевок в летние лагеря. Также по ее мнению их мог бы профинансировать и федеральный бюджет.
Матвиенко также напомнила, что в советские времена крупнейшими владельцами санаториев и баз отдыха были профсоюзы: "С 1990-х годов они продали огромное количество зданий. Но это собственность не руководителей, а членов профсоюзов. Давайте на комитете послушаем, сколько было продано и куда были потрачены эти средства, куда они подевались. Нужно обязать профсоюзы заниматься отдыхом детей трудящихся".

Как еще два года назад сообщала газета "Аргументы и Факты", "после развала СССР из 6 тыс действующих санаториев 2,5 тыс отошли бывшим республикам. Часть здравниц осталась на балансе ведомств и Росимущества, часть перешла к новым владельцам предприятий как довесок к профильным активам. Но самый большой и лакомый кусок достался организованной в 1990 году Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). 678 объектов аналитики оценили в 2,9 млрд рублей (на 1 января 1992 года)".

Но почти сразу же эти объекты начали распродавать, причем зачастую с большими убытками, фактически за бесценок. "Самая активная торговля шла в Краснодарском крае. Судя по заявлениям местных активистов, только в 2000-е годы местное подразделение ФНПР распродало более 200 объектов", - отмечает издание.

"Точное количество объектов недвижимости и участков, безвозмездно перешедших в собственность ФНПР, содержится в приложениях к соглашению 1992 года, которое в федерации держат в большом секрете, - сообщает РБК. За 25 лет существования ФНПР оно так и не было опубликовано (РБК его предоставить также отказались). Директор "Профцентра" (занимается помощью профсоюзным активистам) Юрий Миловидов, долгие годы работавший в структуре ФНПР, утверждает, что федерации перешли 2582 объекта: 678 санаториев, 131 гостиница, 568 стадионов и более 500 пионерских лагерей. Сколько из этого осталось в распоряжении федерации, неясно, но неофициально в ФНПР говорят, что с годами профсоюзы утратили около 60% той собственности, что была у ВЦСПС на момент развала Союза.

По данным главного профсоюзного туристического агентства "Профкурорт", сейчас в распоряжении профсоюзов точно есть 374 здравницы (санатории, пансионаты, дома отдыха и детские лагеря) в 65 регионах - от Дальнего Востока до Калининграда".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх